Histoire de l'art des Temps Modernes : 19° siécle
SOMMAIRE DES COURS DE 3° ANNEE

Chapitre 1
NEO-CLASSIQUE
Peinture
Hubert ROBERT (1733-1806) - Gavin HAMILTON (1723-1798) - John FLAXMANN (1755-1826).- Heinrich FÜSSLI ou FUSELI ou FUSELY (1741-1825) - Jean-Marie VIEN (1716-1809)
Sculpture
Antonio CANOVA (1757-1822) - Antoine-Denis CHAUDET (1753-1810) Architecture
Etienne-Louis BOULLEE (1728-1799) - Claude-Nicolas LEDOUX (1736-1806)

Chapitre 2
PRE-ROMANTIQUE
Anne-Louis GIRODET dit GIRODET-TRIOSON (1767-1824) - François GERARD (1770-1837) - Antoine-Jean GROS (1771-1835) - Jean-Auguste Dominique INGRES (1780-1867)
Contemporains de David autour de la peinture troubadour
François GRANET (1775-1849 - Pierre REVOIL (1776-1842) - Fleury RICHARD. Louis-Jean MAU - Victor ORSEL.
Eléves de Ingres

Hippolyte FLANDRIN (1809-1864) - Henri LEYMAN - CHENAVARD Préraphaélites anglais
Dante Gabriel ROSSETTI (1828-1882) - Sir John Everett MILLAIS (1829-1896) - Ford Madox BROWN (1821-1893)
Architecture
VIGNON

Chapitre 3
ROMANTISME
William TURNER (1775-1851) - Caspar David FRIEDRICH (1774-1840) - Francisco GOYA (1746-1828)
Romantisme français
Théodore GERICAULT (1791-1824) - Eugéne DELACROIX (1798-1863) - Eugéne DEVERIA (1805-1865) - Hippolyte (dit Paul) DELAROCHE (1797-1856)
Sculpture romantique
David d'ANGERS (1788-1856) - Antoine Louis BARYE (1795-1875) - Auguste PREAULT (1809-1879)

Chapitre 4
REALISME
France
Gustave COURBET (1819-1877) - Honoré DAUMIER (1808-1879) - Jean-François MILLET (1814-1875) - Théodore ROUSSEAU (1812-1867) - Constant TROYON (1810-1865) - Narcisse Diaz de la PENA (1807-1876) - Jules DUPRE (1811-1899) - Charles François DAUBIGNY (1817-1878)
Angleterre
John CONSTABLE (1776-1837)
Russie
Alexis VENETSIANOV (1780-1847) - Ilya REPINE (1844-1930)
Hongrie
Laszlo PAAL (1846-1879) - MUNKACSY (1844-1900)
Style pompier
Allemagne
Wilhelm LEIBL (1844-1900) - Adlof von MENZEL (1815-1905)
Sculpture
Jules DALOU (1836-1902) - Emmanuel FREMIET (1824-1910) - Constantin MEUNIER (1831-1905) - RUDE (1784-1855)

Architecture
Eugéne Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Jules LABROUSTE(1801-1874)
Les grands travaux d'Haussmann (1853-1869)e 1851 à 1871. Le ré L'exemple de Vienne
La peinture "pompier"
L'art nouveau
Au-dela de la France
A Barcelone
A Vienne

Chapitre 6

IMPRESSIONISME
Edouard MANET (1832-1883) - Frédéric BAZILLE (1841-1870) - Gustave CAILLEBOTTE (1848-1894) - Claude MONET (1840-1926) - Degas (1834-1917) - Auguste RENOIR (1841-1919) - Camille PISSARRO (1830-1903) - Alfred SISLEY (1839-1891)

Chapitre 7

POST-IMPRESSIONISME
Paul CEZANNE (1839-1906) - Georges SEURAT (1859-1891) - Paul SIGNAC (1863-1935) - Henri MATISSE (1869-1954) - Edmond CROSS (1856-1910) - Vincent VAN GOGH (1853-1890) - Paul GAUGUIN (1848-1903)
L'école de Pont-Aven
Emile BERNARD (1868-1941)
Les Nabis
Paul SERUSIER (1863-1927) - Maurice DENIS (1870-1943) - Edouard VUILLARD (1868-1940) - Pierre BONNARD (1867-1947)
SCULPTURE
Aristide MAILLOL (1866-1944) - BOURDEL (1861-1929) - J BERNARD (1866-1931)


Liste des Références
Les meilleurs sites :
http://www.artchive.com/artchive/ftptoc/rousseau_ext.html



Encyclopédie Universalis Tome
Webencyclo

http://www.histoiredart.com/histoires-d-art/le_salon_des_refuses.htm

Sommaire 3 ° année