Histoire de l'art des Temps Modernes : 18° siécle
SOMMAIRE DES COURS DE 3° ANNEE

Chapitre 1
ARCHITECTURE ET DECOR D'INTERIEUR
France
Jean-Baptiste Bullet de CHAMBLAIN (1665-1725)- Germain Gabriel BOFFRAND (1667-1754)-Pierre Alexis DELAMAIR (1676-1745)-Robert de COTTE (1656-1735)-Jacques V (ou Jacques III) GABRIEL (1667-1742)-Jacques VERBERCKT (ou Jacob VERBRECHT) (1704-1771)
Italie
Filippo JUVARA (1676-1736)
Espagne
Pedro de RIBERA (1683-1742)
Portugal
Johann Friedrich LUDWIG dit Ludovice (1670-1752)-Cruz AMARANTE
Pays Germaniques
Andreas SCHLÜTER (1660 env.-1714)-Famille DIENTZENHOFER -Johann Bernhard Fischer von ERLACH (1656-1723)-Johann Lukas Von HILDEBRANDT (1668-1745)-Balthasar NEUMANN (1687-1753)-Jakob PRANDTAUER (1660-1726)-Matthaus-Daniel PÖPPELMANN (1662-1736)
Suéde
Nicodemus TESSIN (1654-1728)
Russie
Jean-Baptiste Alexandre Le BLOND (1679-1719)
Angleterre
John VANBRUGH (1644-1726)Nicolas HAWKSMOOR (1661-1736)
ARTS DECORATIFS
France
André-Charles BOULLE (1642-1732)Antoine-Robert GAUDREAUX (1680-1751)

 

Chapitre 2
SCULPTURE
Italie
Nicolas SALVI (1697-1751)-Pietro BRACCI (1700-1773)-Filippo della VALLE (1697-1768)-Camillo RUSCONI (1658-1728)
Espagne
Alonso de VILLABRILLELuis Salvador CARMONA
Pays Germaniques
Andreas SCHLUTER (1664-1714)-Balthasar PERMOSER (1651-1732)
France
Nicolas COUSTOU (1658-1733)-Guillaume COUSTOU (1677-1746)-Antoine COYSEVOX (1640-1720)-Lambert Sigisbert ADAM (1700-1759)-Robert le LORRAIN (1666-1743)-Christophe Gabriel ALLEGRAIN (1710-1795)
PEINTURES
France
Charles de la FOSSE (????????) - Jean-Baptiste JOUVENET (1644-1717)-Antoine COYPEL (1661-1722)-Jean RESTOUT (1692-1768)-Jean-François de TROY (1679-1752)-François LEMOYNE ou Lemoine (1688-1737)-Hyacinthe RIGAUD (1659-1743)-Nicolas de LARGILLIERE (1656-1746)-Antoine WATTEAU (1684-1721)-Jean-Baptiste PATER (1695-1736)-Nicolas LANCRET (1690-1743)-Alexandre François DESPORTES (1661-1743)
Italie
Luca GIORDANO (1634-1705)-Francesco SOLIMENA dit l'abbé Ciccio (1657-1747)-Sebastiano CONCA (1680-1764)-Sebastiano RICCI (1659-1734)-Giuseppe Maria CRESPI (1665-1747)-Alessandro MAGNASCO dit le Lissandrino (1667-1749)
Espagne
Michel-Ange HOUASSE (1680-1730)-Jean RANC (1674-1735)-Miguel Jacinto MELENDEZ (1679-1734)
Pays Germaniques
Cosmas Damian ASAM (1680-1739)-Daniel GRAN (1694-1757)-Johan Michael ROTTMAYER (1654-1730)

 

Chapitre 3
ARCHITECTURE ET DECOR INTERIEUR
France
Claude DUFLOS- Jean AUBERT dit le Jeune (???-1741)-Emmanuel HERE (1705-1763)-Jean LAMOUR-Barthélémy GUIBAL-Ange-Jacques GABRIEL (1698-1782)Ses fréres JacquesIV et Jacques V (cf Cours 1)-Christophe HUET-Jean-Martin PELLETIER-Jacques VERBERKT
Pays Germaniques
Cosmùas Damian ASAM (cf chapitre 2) et Egid Quirin ASAM (1692-1750)-Balthazar NEUMANN (1687-1753)-Dominikus ZIMMERMANN (1685-1766)-Joseph EFFNER (1687-1745)-Georg Wenceslas KNOBELSDORFF (1699-1753)-Johann Michael HOPPENHAUPT
Italie
Alessandro GALILEI (1691-1736)-Ferdinando FUGA (1699-1781)-Giovanni VALVASSORI (1683-1761-)Filippo JUVARA (1678-1736)-Giovanni Battista ALBERONI-Giuseppe et Stefano GRICCIcf ci-dessous
Espagne
Filippo JUVARA (cf CV ci-dessus)-Giovani Battista SACHETTI (? - 1764)Fernando de Casas y Novoa (?-1749)-Pedro Caro IDROGO-Giuseppe GRICCI (cf cv ci-dessus)
Portugal
Mateus Vicente de OLIVEIR- Manuel da MAIA -Eugenio dos SANTOSCarlos MARDEL
Pays septentrionaux
Nicolas EIGTVED-Bartolomeo RASTRELLI (1700-1771)
Angleterre
Luke LIGHTFOOT-John LINNELL

Chapitre 4
OBJETS D'ART
France
Charles CRESCENT (1685-1768)-Bernard van RISEN BURGH dit BVRB (1696-1767)-Les fréres MARTIN : Robert MARTIN (1706-1765), Etienne (--1770) et Julien (-1782)-Famille TILLIARD : Nicolas et Jean-Baptiste 1° (1685-1766)-Michel CRESSON- Julien LE ROY-Famille CAFFIERI : Filippo (1634-1716), Philippe (1714-1774) et Jean-Jacques (1725-1792) François Thomas GERMAIN (1726-1791)-Jacques ROETTIERS (1736-1784)- Famille HANNONG-Famille de céramistes : Karl Franz (1669-1739) et Paul-Anton (1700-1760)
Pays Germaniques
Johann August NAHL (1710-1785)-Christian Friedrich LEHMANss Famille PICHLERAntoine (1697-1779)-Johann et Luigi (1673-1754?)-Heinrich Whilehm SPINDLER-Johann Melchior KAMBLI- Johann KANDLER
Italie
Pietro PIFFETTI (1700-1777)-Francesco LADATTE (1706-1787)
Angleterre
Thomas CHIPPENDALE (1718-1779)- Paul CRESPINff

SCULPTURE
Italie
Innocenzo SPINAZZI- Francesco QUEIROLO (1704-1762)- Giuseppe SANMARTINO (1720-1793)
Pays Germaniques
Egid Quirin ASAM (cf cours 3)- Joseph Anton FEUCHTMAYER (1696-1770)- Ignaz GUNTHER (1725-1775)
Espagne
Narciso TOME
France
Famille LEMOINE ou LEMOYNE : Jean-Baptiste 1° (1679-1731), Jean Louis (1665-1755) et Jean Baptiste 2 (1704-1778)- Famille SLODTZ : Sébastien (1655-1726) et ses fils Sébastien Antoine, Paul Ambroise et le plus célébre : René Michel dit Michel-Ange (1705-1764)-Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785)-Edme BOUCHARDON (1698-1762)sEteinne Maurice FALCONET (1716-1791)
Angleterre
François ROUBILIAC (1705-1762)- Henry SCHEEMAKERS -John van NOST le jeunel- John Michael RYSBRACK (1694-1770)

Chapitre 5
PEINTURE
France
Jacques DE LAJOUE-Jean PILLEMENT (1728-1808)-Christophe HUET-Jean-Baptiste OUDRY (1686-1756)-Jean-Baptiste-Siméon CHARDIN (1699-1779)-Maurice Quentin de LA TOUR (1704-1788)-Jean-Baptiste PERRONEAU (1715-1783)-Louis TOCQUE (1696-1772)-Jean-Marc NATTIER (1686-1766)-François-Hubert DROUAIS (1727-1775)-Pierre SUBLEYRAS (1699-1749)Carle Van LOO (1705-1765)-François BOUCHER (1703-1770)-Charles-Joseph NATOIRE (1700-1777)

Italie
Giambattista PIAZZETTA (1683-1754)-Gian Antonio PELLEGRINI (1675-1741)-Giambattista PITTONI (1687-1767)-Giambattista TIEPOLO (1696-1770)-Gian Antonio GUARDI (1699-1760) -Rosalba CARRIERA (1675-????)-Pietro LONGHI (1702-1785) -Antonio CANAL dit CANALETTO (1697-1768)-Bernardo BELLOTO (1720-1780)-Francesco GUARDI (1712-1793) frére du précédent ??
Espagne
Corrado GIAQUINTO-Famille TIEPOLO-Antonio Gonzalez VELASQUEZ (Ne pas confondre avec Diego VELASQUEZ- Francisco Bayeu y SUBIAS (1734-1795)-Luis MELENDEZ (1716-1780)
Pays Germaniques
Franz Joseph SPIEGLER-Johann Jakob ZEILLER-Paul TROGER (1698-1762)-Franz Anton MAULBERTSCH (1724-1796)
Angleterre
Allan RAMSAY (1713-1784)-William HOGARTH-Thomas GAINSBOROUGH (1727-1788)

 

Chapitre 6
ARCHITECTURE ET DECOR D'INTERIEUR
Pays Germaniques
Johan Joachim WINCKELMAN (1717-1768)-Le comte de CAYLUS (1692-1765)-Alessandro ALGAROTTI

Italie
Giovanni Battista PIRANESI dit PIRANESE (1720-1778)-Luigi VANVITELLI (1700-1773)-Michelangelo SIMONETTI (1724-1781)-Giuseppe PIERMARINI (1734-1808)
Angleterre
John WOOD fils (1704-1754)-William CHAMBERS (1723-1796)-Robert ADAM (1728-1792)-Mattew BRETTINGHAM John SOANE (1753-1837)
France
Ange-Jacques GABRIEL (1698-1782) cf cours numéro ?-Jacques GONDOIN ou GONDOUIN (1737-1818)-Victor LOUIS (1731-1800)-Marie-Joseph PEYRE-Charles de WAILLY (1730-1798)-Jacques-Germain SOUFFLOT (1713-1780)-Claude-Nicolas LEDOUX (1736-1806)-Etienne-Louis BOULLEE (1728-1799)- Antoine ROUSSEAU-Joseph METIVIERJean-Baptiste -BOISTONAlexandre-Théodore -BRONGNIART(1739-1813) -François-Joseph BELANGER (1744-1818)
Europe septentrionale
Jean-Baptiste-Michel Vallin DE LA MOTHE (1729-1800)-Charles CAMERON (1740-1812)-Carl Gotthard LANGHANS (1732-1808)-Louis MASRELIEZ
Espagne
François GROGNARD
OBJETS D'ART
France
Jean-François OEBEN (1721-1763)-Jean-Henri RIESENER (1734-1806)-Louis-Joseph LE LORRAIN (1715-1759)-Martin CARLIN (1730-1785)-Jean-Baptiste SENE-Famille JACOB-Robert-Joseph AUGUSTE (1725-1795)-Philippe THOMIRE (1751-1843)
Angleterre
William INCEJohn MAYHEW-Josiah WEDGWOOD (1730-1795)
Italie
Giuseppe MAGGIOLINI (1738-1814)-Giuseppe Maria BONZANIGO (1744-1820)
Pays Germaniques
David ROETGEN
Europe septentrionale
Nils Petter STEBSTROMGeorg HAUPT

 

Chapitre 7

SCULPTURE
France
Edme BOUCHARDON-Guillaume II COUSTOU-Augustin PAJOU-Jean-Antoine HOUDON-Louis-Claude VASSE-Jean-Michel CLODION
Angleterre
Joseph WILTON-Joseph NOLLEKENS-John FLAXMAN
Italie
Antonio CANOVA
Allemagne et pays septentrionaux
Johann Gottfried SCHADOW- Bertel THORVALDSEN
PEINTURE
Italie
Giovanni Paolo PANNINI-Pompeo Girolamo BATONI-Andrea APPIANI-Vincenzo CAMUCCINI
Allemagne
Anton Raphael MENGS-Wilhelm TISCHBEIN-Anton GRAFF
France
Jean-BAPTISTE DESHAYS-François DOYEN-Jean-Honoré FRAGONARD-Joseph-Marie VIEN-Jean-Baptiste-Marie PIERRE-Jacques-Louis DAVID-Jean-Germain DROUAIS-Anne-Louis GIRODET-Jean-Baptiste GREUZE-Adélaïde LABILLE-GUIARD-Elizabeth VIGEE-LEBRUN-Joseph VERNET-Pierre-Henri de VALENCIENNES-Hubert ROBERT
Espagne
Luis Paret y ALCAZAR-Antonio Carcicero MANCIO-Francisco de GOYA
Angleterre
Joshua REYNOLDS-George ROMNEY-Thomas LAWRENCE-George STUBB-Joseph WRIGHT-William BLAKE

 



Liste des Références
Les meilleurs sites :
http://www.multimania.com/neoclassicisme/



Encyclopédie Universalis Tome
Sommaire 3 ° année