Histoire de l'art des Temps Modernes : 17 siécle
SOMMAIRE DES COURS DE 3° ANNEE
L'Art au 17° siécle en Italie, France, Pays-Bas et Espagne

Chapitre 1
La peinture en Italie :
- A Rome :Caravage (1571-1610), Manfredi (1582-1622), Gentileschi (1563-1639)
- A Bologne : Carache (1560-1609), Zampieri dit le Dominiquin (1581-1641) , Reni (1572-1642), Barbieri dit le Guerchin (1592-1666)

Chapitre 2
Le baroque italien.
Architecture et sculpture: Le Vignole (1507-73), Maderno (1556-1629), Le Bernin (1598-1680), Castelli dit Borromini (1599-1667), Berrettini dit de Cortone (1596-1669), Maderno (1576-1636), Mochi (1580-1654), Algardi dit l'Algarde (1595-1654)
En peinture : Maratti (1625-1713), Lanfranco (1582-1647), Cortone (1596-1669), Pozzo (1642-1709), Baciccia (1639-1709), Guarini (1624-1683), Longhena (1598-1682)

Chapitre 3
L'architecture en France
Le Mercier (1585-1664), De Brosse (1571-1626), François Mansart (1598-1666)), Hardouin Mansart (1646-1708), Le Vau (1612-1670) - Versailles

Chapitre 4
La sculpture en France
Francheville (1553-1615), Biard (1569-1609), Jacquet (1545-1613), Guillain (1589-1658), Varin (1604-72), Lesueur (1616-54), Sarazin (1588-1660), Ambie (1613- ), Ambieu (1604-69), Guerin (1609-78), Puget (1620-94), Girardon (1628-1715), Coysevox (1640-1720), Desjardins (1637-94)

Chapitre 5
La peinture en France
Boulogne (1591-1632),Vignon (1593-1670), Tournier (1590-1638), Regnier (1590-1667), La Tour (1593-1663), Vouet (1590-1649), Blanchard (1600-1638), Bourdon (1616-1671), De Lahire (1606-56), Le Sueur (1617-1655), Poussin (1594-1665), Gellée-dit le Lorrain (1600-82), de Champaigne (1602-1674), Baugin (1610-1663), Le Brun (1619-1690)

Chapitre 6

L'Art des Pays-Bas
La peinture flamande
Hals (1580-1666), Helst (1613-70), Brugghen, Honthorst (1590-1656), Rembrandt (1606-69), Ostade (1610-85), Terborch (1617-81), Ecole de Leyde : Metsu (1629-67), Dou (1613-75), Steen (1626-79) Ecole de Delft : Fabritius (1622-54), Vermeer (1632-75), Goyen (1596-1656), S.Ruysdael (1600-70), J. Ruysdael (1628-82), Hobbema (1638-1709), P. Saenredam (1597-1665), E de Witt (1617-92), Famille de Welde, Backhuysen, Avercamp (1585-1634), Wouwerman (1619-68), Cuyp (1620-91), Claesz (1597-1661), Kalf (1619-93), Potter (1625-54)
La sculpture flamande
Famille Duquesnoy, Famille Quellien (ou Quellin), Fayderbe (1617-97), Grupello (1644-1730)

Chapitre 7
L'Art des Pays-Bas
- Peinture des Flandres

Rubens (1577-1640), Joardens, Van Dyck (1599-1641), Famille Fourbus, Devos (1584-1651), Brouwer (1605-38), Teniers (1610-90), Brueghels de velours (1568-1625), Brill (1554-1626), Savery (1576-1639), d'Arthois, Snyders (1579-1657)
- Sculpture des Flandres

L'Art Baroque en Espagne
- Architecture espagnol
e
Cano (1601-67), Hernandez (1576-1636), Montanez (1568-1649), P de Mena (1628-88)
- Peinture espagnole
Greco, Ribalta (1565-1628), Ribera (1591-1652), Cotan (1561-1627), Zurbaran (1598-1664), Murillo (1618-82), Velasquez (1599-1660)



Liste des Références
Les meilleurs sites :

Encyclopédie Universalis Tome
Sommaire 3 ° année